ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 1 «Мечта» г. Ртищево Саратовской области» на 2020-2021 учебный год

Описание образовательной программы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 1 «Мечта» г. Ртищево Саратовской области» (ЦРР МДОУ детский сад № 1 г. Ртищево) расположено по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. Октябрьская, д. 7.

Режим работы: пятидневная рабочая неделя, продолжительность пребывания детей с 07.30 до 18.00 часов.

В ЦРР МДОУ детский сад № 1 г. Ртищево функционируют 9 групп общеразвивающей направленности и 2 группы компенсирующей направленности (старшая и подготовительная логопедические группы).

Программа разработана в соответствии с нормативно-правовыми документами:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

- комментарии Минобрнауки России к ФГОС дошкольного образования от 28.02.2014 №08-249;

- приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

- приказ Минобрнауки России от 28.12.2010 № 2106 «Об утверждении и введении в действие федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»;

- письмо Минобрнауки России от 07.06.2013 № ИР-535/07 «О коррекционном и инклюзивном образовании детей»;

- санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г. № 28).

Программа разработана на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022г. и в соответствии с ФГОС ДО и с учетом Указа Президента РФ от 07.05.2019 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста от 1 года до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и направлена на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, поддержку детской инициативы, творчества и создание условий для самореализации воспитанников с оптимальным сочетанием классического дошкольного образования и современных образовательных технологий, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Образовательная программа является документом, регламентирующим содержание и условия обеспечения образовательного процесса, определяющим путь достижения федерального государственного образовательного стандарта.