Пионеры герои: Валя Котик

13.02.2020

«Волонтеры Победы» рассказали воспитанникам ЦРР МДОУ детский сад № 1 г. Ртищево о юном пионере-герое Вале Котике, который вошел в историю как самый молодой Герой Советского Союза, получивший почетное звание в 14 лет посмертно.  

В свои 12 лет Валя стал разведчиком в партизанском отряде. Он бесстрашно пробирался в расположение вражеских войск, добывал для партизан ценные сведения о постах охраны железнодорожных станций, военных складах, дислокации вражеских подразделений. Свой первый громкий подвиг Валя совершил в 1943 году. Он нашел телефонный кабель, который напрямую соединял со ставкой Гитлера в Варшаве и подорвал его, тем самым существенно осложнил связь захватчиков с главнокомандующим. На счету Вали Котика 6 взорванных эшелонов врага, множество успешных засад. Он погиб в 14 лет в неравном бою с фашистами. К тому времени Валя Котик уже носил на груди ордена Ленина и Отечественной войны 1-й степени, медаль «Партизану Отечественной войны» 2-й степени. Валентину Котику посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Наряду с Валей на защиту Родины поднялись тысячи мальчишек и девчонок. О их подвигах «Волонтеры Победы» расскажут ребятам в следующий раз. 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.02.2020

Дата обновления: 18.02.2020

Дата публикации: 13.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти