Наша история

История муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка - детский сад № 1 «Мечта» г. Ртищево Саратовской области»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №1 «Мечта» г. Ртищево Саратовской области» расположено по адресу: г. Ртищево, ул. Октябрьская, 7. МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 1 «Мечта» г. Ртищево Саратовской области» открыт 30 мая 2014г. Строительство нового детского сада осуществлялось за счёт средств федерального бюджета (модернизация региональной системы дошкольного образования) и муниципального бюджета (программа «Развития системы дошкольного образования» долгосрочной областной целевой программы «Развитие образования в Саратовской области» на 2013-2015 годы, программа «Развитие системы дошкольного образования Ртищевского муниципального района»). Стоимость объекта составляет 146 044,4 тыс. руб., из них средства федерального бюджета – 110 624,4 тыс. руб., средства бюджета Ртищевского муниципального района – 35 420,0 тыс. руб. Начало строительных работ – 15.06.2013 г., окончание строительных отделочных и ремонтных работ 30.05.2014 г. Строительство осуществлял генеральный подрядчик – ООО «ТСУ «Энгельсстрой». Здание 3-этажное, кирпичное, построенное по индивидуальному проекту. Площадь земельного участка - 9200 кв.м. Площадь здания – 5234,7 кв.м.

Детский сад рассчитан на 13 групп – 245 мест для детей возрасте от 1,5 лет до 7-и лет Фактическое наполнение воспитанниками дошкольного учреждения – 220 воспитанников, в связи с особенностями организации образовательно-коррекционной работы учреждения.

МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 1 «Мечта» г. Ртищево Саратовской области» укомплектован кадрами.

Заведующий детским садом – Сергеева Оксана Викторовна, принята на должность с 31 декабря 2013 года.

В МДОУ работают специалисты: педагог-психолог – 1 чел., учитель-логопед – 2 чел., музыкальный руководитель – 2 чел., инструктор по физическому воспитанию – 1 чел., старший воспитатель – 1 чел.

Здание детского сада остеклено современными оконными системами, утеплен фасад здания. В пищеблоке, медицинском кабинете, прачечной установлено современное оборудование. В групповых ячейках первого этажа смонтирован теплый пол, установлена система регулировки теплоносителя.

В групповых помещениях установлена современная мебель, приобретен спортивный инвентарь, развивающие игры и игрушки, методическая литература и пособия, посуда, мягкий инвентарь.

Современный медицинский блок оснащён оборудованием, медикаментами. Блок имеет физиотерапевтический кабинет, кабинет массажа. Имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-64-01-002764 от 24.12.2014г. В детском саду предусмотрен музыкальный, спортивный, малый гимнастический залы, кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога, компьютерный кабинет, зимний сад, изостудия, бассейн.

МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 1 «Мечта» г. Ртищево Саратовской области» имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности серия 64Л01 № 0001144. Педагоги активно используют в образовательном процессе современные ИКТ: имеется мультимедийный проектор, 10 ноутбуков, интернет, многофункциональное устройство (принтер, сканер, ксерокс). МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 1 «Мечта» г. Ртищево Саратовской области» имеет электронную почту mechta-1-rt@mail.ru, сайт mechta-1-rt.jimdo.com Детский сад оснащен охранно-пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения. Территория детского сада благоустроена. Каждая группа имеет индивидуальный участок. На 13 групповых площадках установлены современные прогулочные веранды и малые архитектурные формы (качели, горки, спортивный комплекс), соответствующие возрастным и санитарным нормам. На каждом участке имеется цветник, огород, на котором воспитанники совместно с воспитателями ухаживают за растениями, что способствует развитию у детей познавательных, трудовых навыков, любознательности, красота цветущих растений, вызывает у детей положительные эмоции.

Имеется спортивно-игровая площадка, оснащенная конструкциями: спортивно-игровой комплекс в комплектации со шведской стенкой, канатами, кольцами для подтягивания.

Территория ограждена металлическим забором.